Consulta aquí todos los actos para las Fallas de 2023

Consulta aquí cuando se celebrarán los actos más importantes de la Fallas de 2023, como la Cridà, la ofrenda de flores, la nit del foc o la cremà

Este es el programa de festejos de las Fallas 2023, aprobado de forma provisional por el pleno de la Junta Central Fallera, a la espera del refrendo de la asamblea.

Viernes, 27 de enero

22 h. Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Laura Mengó, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.

Al terminar la Exaltación habrá un espectáculo pirotécnico.

Sábado, 28 de enero

17.30 h. Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.

Al terminar la Exaltación habrá un espectáculo pirotécnico.

Lunes, 30 de enero

10:00 a 14:00h. y de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

Martes, 31 de enero

10:00 a 14:00h. y de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

Jueves, 2 de febrero

20 h. Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición

Viernes, 3 de febrero

19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

Al terminar, espectáculo pirotécnico.

Viernes, 10 de febrero

19.30 h. Presentación del Libro Fallero en el Museo de las Ciencias

Sábado, 11 de febrero

10 h. Feria del coleccionismo en el Museo de las Ciencias

Intercambio de fotografías de la fallera mayor infantil de València e imposición de recompensas infantiles en el Palacio de la Exposición

  • 9.15 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Pla del Reial-Benimaclet / Olivereta
  • 10.30 h. Camins al Grau / Malvarrrosa-Cabanyal-Beteró / Algirós
  • 11.45 h. Jesús / Rascanya / Creu Coberta
  • 13 h. Patraix / El Carmen / Benicalap / Campanar

Intercambio de fotografías de la fallera mayor de València e imposición de recompensas infantiles en el Palacio de la Exposición

  • 16.30 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
  • 17.15 h. Jesus
  • 18 h. Creu Coberta
  • 19 h. El Carmen
  • 19.45 h. Mislata

Domingo, 12 de febrero

Intercambio de fotografías de la fallera mayor de València e imposición de recompensas infantiles en el Palacio de la Exposición

  • 16.15 h. Zaidía
  • 17.30 h. Roqueta-Arrancapins
  • 18.30 h. Seu-Xerea-Mercat
  • 19 h. Poblas al Sud
  • 19.45 h. Benicalap-Campanar

Lunes, 13 de febrero

20 h. Gala Infantil de la Cultura en el Teatro Principal

Martes, 14 de febrero

21 h. Gala de la Cultura en el Teatro Principal

Viernes, 17 de febrero

18 h. Gala Infantil en La Plazeta

Sábado, 18 de febrero

Intercambio de fotografías de la fallera mayor infantil de València e imposición de recompensas infantiles en el Palacio de la Exposición

  • 9.15 h. Pla del Remei-Gran Via / Quart de Poblet-Xirivella / Zaidía
  • 10.30 h. Russafa A y B / Roqueta-Arrancapins / Mislata
  • 11.45 h. Poblats al Sud / Seu-Xerea-Mercat / Pilar-Sant Francesc
  • 12.45 h. Botànic-La petxina / Canyamelar-Grau-Nazaret / Quatre Carreres

Intercambio de fotografías de la fallera mayor de València e imposición de recompensas infantiles en el Palacio de la Exposición

  • 16.30 h. Pla del Remei-Gran Vía
  • 17.15 h. Botànic-La Petxina
  • 18 h. Canyamelar-Grau-Nazaret
  • 18.45 h. Quatre Carreres

Domingo, 19 de febrero

Intercambio de fotografías de la fallera mayor de València e imposición de recompensas infantiles en el Palacio de la Exposición

  • 9.15 h. Quart de Poblet-Xirivella
  • 10 h. Olivereta
  • 11 h. Camins al Grau
  • 12 h. Pilar-Sant Frances
  • 12.45 h. Rascanya

Viernes, 24 de febrero

21 h. Gala Fallera en Feria València

Domingo 26 de febrero

06:30 h. En San Juan del Hospital, plegaria a Santa Bárbara por las Falleras Mayores de Valencia y Cortes de Honor.

07:15 h. «Despertá» Infantil.

07:30 h. «Macrodespertà».

Final pirotécnico en la plaza y a continuación se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.

12:00 h. Entrada de Bandas de Música y, al acabar, frente al ayuntamiento, interpretación conjunta

14:00 h. «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

19:00 h. Desde las Torres de Serranos, “Crida”

Al terminar, espectáculo pirotécnico.

Miércoles, 1 de marzo

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Jueves, 2 de marzo

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Viernes, 3 de marzo

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Sábado, 4 de marzo

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

17.30 h. Cabalgata del Ninot por el siguiente recorrido: Glorieta-Paz-San Vicente-Ayuntamiento-Marqués de Sotelo.

Al acabar, entrada de las primeras piezas de la falla municipal y “mascletà” nocturna

Domingo, 5 de marzo

10:00 h. Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaça de l’Arbre en la Plaza del Carmen

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Lunes, 6 de marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Martes, 7 de marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Miércoles, 8 de marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Jueves, 9 de marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

18 h. Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Fallas en el cuartel de la Alameda

Viernes, 10 de marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Sábado, 11 de marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

00 h. “Mascletà” nocturna en la Plaza del Ayuntamiento

Domingo, 12 de marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Lunes, 13 de marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

Martes 14 de Marzo

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

17:00h. Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

17:30 h. Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil”de 2023.

17:45 h. Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Miércoles 15 de Marzo

08:00 h. “Plantà” de todas las fallas infantiles.

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

17:00 h. Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30 h. Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” 2023

17:45 h. Recogida de los ninots per las comisiones hasta las 20:00 h.

00:00 h. L’Albà de les Falles en toda la ciudad con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 16 de Marzo

08:00 h. “Plantà” de todas las fallas.

14:00h. “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento

16:30 h. En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda

Viernes 17 de Marzo

09:30 h. En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.

14:00h. “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento

15:30 h. Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

  • Calle de la Paz
  • 15.30 h. Malvarrosa-Cabanyal-Beteró
  • 16.45h.Algirós
  • 17.45h. Poblats al Sud
  • 19 h.Quatre Carreres
  • 20.45 h. Pla del Remei-Gran Via
  • 21.45 h. Benimàmet-Burjassot-Beniferri

  • Calle San Vicente
  • 15.30 h. Olivereta
  • 17.15 h. Zaidía
  • 18.45 h. El Carmen
  • 19.30 h. Benicalap
  • 20.45 h.Campanar
  • 21.45 h. Roqueta-Arrancapins
  • 23.30 h. Casas Regionales, Juntas Locales, falla de la fallera mayor infantil (Azcárraga-Fernando el Católico), comitiva oficial y últimas cinco falleras mayores infantiles de València
  • 23.55 h.Fallera mayor infantil de València y corte de honor
  • 01:00 h. Castillo de Fuegos Artificiales en el Paseo de la Alameda

Sábado, 18 de marzo

10:30 h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.

12:00 h. Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento en la Avenida Reino de Valencia

14:00 h. “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento

15:30 h. Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

  • Calle Paz
  • 15.30 h. Pla del Reial-Benimaclet
  • 17.15 h. Canyamelar-Grau-Nazaret
  • 18.15 h. La Xerea
  • 18.45 h. Rascanya
  • 20.15 h. Camins al Grau
  • 22 h. Russafa A
  • 23 h. Russafa B

  • Calle San Vicente
  • 15.30 h. Creu Coberta
  • 16.45 h. Pilar-Sant Francesc
  • 17.45 h. Patraix
  • 19 h. La Seu-El Mercat
  • 19.30 h. Botànic-La Petxina
  • 20.30 h. Quart de Poblet-Xirivella
  • 22 h. Jesús
  • 23.15 h. Mislata
  • 00.30 h. Casas Regionales, entidades invitadas, comisión de la fallera mayor de València (Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana), comitiva oficial y últimas cinco falleras mayores de València.
  • 1.05 h. Fallera mayor de València y corte de honor
  • 01:30h: “NIT DEL FOC” en el Paseo de la Alameda.

Domingo, 19 de marzo

11.00 h. – Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca en el puente de San José.

12:00 h. – Misa en honor de San José en la Catedral de Valencia.

14 h. Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento. Pirotecnia Hermanos Caballer

18:00 h. – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar. Al llegar, espectáculo a cargo de Pirofiesta

20.00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles.

20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

22.00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.

22.30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23.00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

CatalàEspañol