Fallas 2021: horarios de mascletás, ofrenda y actos

Conoce el programa de fallas 2021: mascletás, actos, entrega de premios, exposición del ninot, cremà y el horario de la ofrenda.

Las fallas de València más inusuales de la historia trataran de vestirse de normalidad con un amplio programa de actos. La primera gran fiesta de España tras la pandemia se celebrará entre el 1 y el 5 de septiembre.

Pese a que el horario todavía debe ser refrendado por la Asamblea de Presidentes y por tanto puede sufrir variaciones, ya se vislumbra el tipo de actos se celebrarán con la actual previsión sanitaria y la evolución del ritmo de vacunación

Horario de Fallas 2021

Julio

Lunes 12 y martes 13

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot.

Mañana de 10.00 a 14.00 h. Tarde de 16.00 a 21.00 h.

Los ninots tendrán que ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores, y estas son: Infantiles 0,40×0,50×0,75 mts. – mayores 1x1x2,50 mts.

Viernes 16

19.00 horas. Inauguración de la Exposición del Ninot.

Presentación del libro fallero de la Exposición del Ninot

Agosto

Martes 31

10.00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

10.30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del Ninot Indultat Infantil del 2021.

11.00 h. – Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20.00 horas.

Septiembre

Miércoles 1

08.00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.

10.00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

10.30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot indultat” del 2021.

11.00 h. – Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20.00 horas.

14.00 h. – Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.

00.00 h. -“Nit de l’Albà” de las fallas en toda la ciudad.


Jueves 2

08.00 h. – “Plantà” de todas las fallas.

14.00 h. – Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.

17.30 h. – Entrega Premios Infantiles.

Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, y libretos de falla infantiles.

Viernes 3

09.00 h. – Entrega Premios.

En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones y de libreto de falla.

14.00 h. –Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.

Domingo 5

10.00 h. – Ofrenda de flores de las FFMMV y sus CCHH ante la imagen del Patriarca al puente de S. Josep.

Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz – Arzobispo Fabiano y Fuero.

11.00 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.

Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous.

12.30 h. – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.

14.00 h. – Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.

18.00 h. – Misa solemne en honor de San Josep en la Sede de València, oficiada por el arzobispo de València, D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.

22.00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles.

22.30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23.00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

00.00 h. – “Cremà” de todas las fallas de València.

00.30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

01.00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

Horario de la ofrenda 2021 en València

Uno de los actos más emotivos, como todos los años, será la ofrenda de flors a la Mare de Déu dels Desemparats. La ofrenda será los días 3 y 4 de septiembre y se hará en tres turnos de mañana y tarde para evitar las aglomeraciones. Una demanda que ya antes de la pandemia se venía realizando por parte de algunos sectores falleros

Viernes 3 de septiembre

OFRENDA – VÍA 1

17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via.

18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri.

20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.

21:15 h.: Algirós.

22:15 h.: Poblats Al Sud.

OFRENDA – VÍA 2

17:00 h.: Campanar.

18:00 h.: La Roqueta – Arrancapins.

19:30 h.: Olivereta.

21:15 h.: La Saïdia.

22:45 h.: El Carmen.

23:30 h.: Casas Regionales.

23:40 h.: Juntas Locales.

23:50 h.: Falla de la FMIV Carla García Pérez la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.

23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.

00:00 h.: Últimas 5 FFMMIV.

00:05 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.Sábado 4 de septiembre

Sábado 4 de septiembre

OFRENDA – VÍA 1

09:00 h.: Quatre Carreres.

10:45 h.: Ruzafa A.

11:45 h.: Ruzafa B.

OFRENDA – VÍA 2

09:00 h.: Benicalap.

10:15 h.: Jesús.

11:30 h.: Mislata.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

OFRENDA – VÍA 1

18:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet.

19:45 h.: Canyamelar – Grau –Nazaret.

20:45 h.: La Xerea.

21:15 h.: Rascanya.

22:45 h.: Camins al Grau.

OFRENDA – VÍA 2

17:00 h.: La Creu Coberta.

18:15 h.: El Pilar – Sant Francesc.

19:30 h.: Patraix.

20:45 h.: La Seu – El Mercat.

21:15 h.: Botànic – La Petxina.

22:15 h. Quart de Poblet – Xirivella.

23:15 h. Casas regionales.

23:25 h. Entidades invitadas.

23:30 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell Frasquet. Falla Albacete – Marvá.

23:35 h.: Ultimas 5 FFMMV.

23:40 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de Valencia.

CatalanSpanish