viernes, 24 mayo 2024

Información y noticias de la provincia de Valencia

La Falla Convento Jerusalén, Primer Premio de la Sección Especial Infantil de 2021

El monumento ‘Germans’ realizado por el artista fallero, José Gallego, se ha llevado el primer premio de estas fallas tan atípicas

La comisión fallera Convento Jerusalen-Matemático Marzal está de enhorabuena. Su monumento ‘Germans’ se ha alzado con el primer premio infantil de la Sección Especial de estas Fallas de València 2021, realizado por el artista fallero José Gallego.

Además, completan el podio de la Sección Especial los monumentos infantiles de las comisiones Maestro Gonzalbo-Conde Altea, con la falla de Sergio Amar ‘Com la Seda’ con el segundo premio, y con el tercero para la comisión Duque de Gaeta-Pobla de Farnals del artista fallero, Fernando Foix, bajo el lema ‘Rig Veda’.

El resto de premios de la categoria especial tal y como ha anunciado el concejal de Cultura Festiva y presidente de la Junta Central Fallera (JCF), Carlos Galiana, han ido a para en cuarto lugar para la comisión de la Reina-Pau-Sant Vicent del artista, Francisco Sanabria Casado; en quinto para la falla Exposició-Misser Mascó, de Joan S. Blanch; en sexto lugar para la falla de Gayano Lluch, de Salva Bañuls Ferrer, y en séptimo lugar para Sueca-Literat Azorín, de Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez.

El octavo puesto ha recaído en Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite, de Mario Pérez Sánchez; el noveno se ha otorgado a Na Jordana, de Miguel Hernández Aguelo; en décimo lugar a Comte de Salvatierra-Ciril Amorós con una obra de Gregorio Acebedo García, y en décimo lugar, Císcar-Borriana, de Xavier Gámez Chisvert.

Concluyendo la clasificación han quedado las comisiones de Comte de Salvatierra-Ciril Amorós en undécimo lugar con el monumento de regorio Acebedo García; en duodécimo lugar la falla Espartero-Ramón i Cajal, de David Manuel Moreno Terrón; y en décimotercero lugar la falla Barri Beteró del artista, Sergio Gómez Ferrer.

Asimismo, los Premios de Ingenio y Gracia han sido para la Falla Na Jornada con el primer premio con la escultura de Miguel Hernández Aguelo, el segundo premio para la Falla Gayano Lluch de Salva Bañuls Ferrer, y el tercero para la comisión Exposició-Misser Mascó con el monumento de Joan S. Blanch.

Por otra parte, mañana será el turno de los premios para los grandes monumentos y para otorgar el Primer Premio de la Sección Especial, que en las últimas Fallas del 2019 fue para la Falla l’Antiga de Campanar.

Lista completo de premios

Premios Fallas Experimentales Infantiles 2021

1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)
2n Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
3r Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Julia Navarro Coll)
4rt Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Reyes Pe)
5é Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)

Premios Caliu Falles Infantils 2021

1r Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Julia Navarro Coll)
2n Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Santiago Muñoz Girón)
3r Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Vicente J. García Pastor)
4rt Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)
5é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Gio Torres)

Premios sección 1ª

 1r Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
2n Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Xavier Gurrea Belenguer)
3r Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
4rt Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (José Enrique Ginestar Morán)
5é Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Rubén Arcos Martí)
6é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Gio Torres)
7é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro Rodríguez Marín)
8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)
9é Premi a la Falla 1 Mercat Central (Pl.) (Xavier Ureña Ródenas)
10é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)
11é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (D’art Faller)
12é Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Salvador Ferris Cerveró)
13é Premi a la Falla 388 Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina (Javier Rico Catalán)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Xavier Gurrea Belenguer)
2n Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Gio Torres)
3r Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro Rodríguez Marín)

Premios sección 2ª

1r Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Luis Enguídanos Montoro)
2n Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3r Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)
4rt Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (José Luis Platero Cosi)
5é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Bernardo Estela Parra)
6é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (David Ojeda Amorós)
7é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
8é Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
9é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)
10é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (Ángel Navarro Requena)
11é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
12é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ángel Navarro Requena)
13é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Teodora Chichanova)
14é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Gregorio Acebedo García)
15é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Sergio Alcañiz Valiente)
16é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Georgina Torres García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
2n Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3r Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)

Premios sección 3ª

 1r Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Borja Llorens Mata)
2n Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Ricardo Balanzá Martínez)
4rt Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)
5é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Emilio Tamarit Simón)
6é Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Salvador Dolz Rubio)
7é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Jorge Gil Sapiña)
8é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)
9é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Manolo Martínez Reig)
10é Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (José Ramón Lisarde Ferrer)
11é Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (Joaquín Martí Fernández)
12é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (María Esteban y Samuel Martínez)
13é Premi a la Falla 235 Barri de La Llum (Emilio Tamarit Simón)
14é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gellida Ximo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
2n Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Borja Llorens Mata)
3r Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)

Premios sección 4ª

1r Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
2n Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Ausias Estrugo Maño)
3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)
4rt Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida Ximo)
5é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
6é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Juan José Salóm Díaz)
7é Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Manolo Martínez Reig)
8é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Carlos Herrero Muria)
9é Premi a la Falla 10 Oest (Emilio Tamarit Simón)
10é Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
11é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Ángel Navarro Requena)
12é Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)
13é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
14é Premi a la Falla 86 Blocs Platja (Borja Llorente Castillo de Alzira)


PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
2n Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida Ximo)
3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

Premios sección 5ª

 1r Premi a la Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Salvador Dolz Rubio)
2n Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)
3r Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
4rt Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (José Ramón Lisarde Ferrer)
5é Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Borja Lorente Castillo)
6é Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Manolo Martínez Reig)
7é Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
8é Premi a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (Xaume Torrent Arenas)
9é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)
10é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (Kuebien Valencia SL)
11é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Vicente Domínguez Pérez)
12é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Francisco Mesado Poveda)
13é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Javier Rico Catalán)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)
2n Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (José Ramón Lisarde Ferrer)
3r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Borja Lorente Castillo)

Premios sección 6ª

 1r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea Belenguer)
2n Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Xavier Ureña Ródenas)
3r Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)
4rt Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
5é Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
6é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Javier Rico Catalán)
7é Premi a la Falla 249 Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala (Emilio Tamarit Simón)
8é Premi a la Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (E. Gisbert-Chichanova-Miriam (Socarr-Art))
9é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos-Pablo Fandos)
10é Premi a la Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Daniel Barea Ortiz)
11é Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Joaquín Martí Fernández)
12é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Art i Restauració Sanchis Ferragut SL)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
2n Premi a la Falla 249 Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala (Emilio Tamarit Simón)
3r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea Belenguer)

Premios sección 7ª

1r Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Javier Rico Catalán)
2n Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Jose Fuster García)
3r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
4rt Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Vicente Domínguez Pérez)
5é Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
6é Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Inma López Ebri)
7é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Manolo Martínez Reig)
8é Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
9é Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Vicente Chaveli Llinares)
10é Premi a la Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Juan Carlos Banacloy)
11é Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafael Chelli Collado)


PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
2n Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Jose Fuster García)
3r Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Daniel Barea Ortiz)

Premios sección 8ª

1r Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Óscar Villada i Sanchis)
2n Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Xaume Torrent Arenas)
3r Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Tematizacione Santaeulalia)
4rt Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Ángel Navarro Requena)
5é Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)
6é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Francisco Torres Josa)
7é Premi a la Falla 142 Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)
8é Premi a la Falla 349 Sants Just i Pastor-Serradora (Xavi Bonilla Silvestre)


PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Tematizacione Santaeulalia)
2n Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Óscar Villada i Sanchis)
3r Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

Premios sección 9ª

Estas son las fallas ganadoras de la sección 9ª:

1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2n Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Vicente Almela Caballé)
3r Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
4rt Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Daniel Barea Ortiz)
5é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (Arturo Atienza Puente)
6é Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Joaquín Martí Fernández)
7é Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Roberto Moratalla Gómez)
8é Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)

Premios sección 10ª

Estas son las comisiones premiadas en la sección 10ª

1r Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Lorenzo Fandos Ayoro)
2n Premi a la Falla 166 Santa Cruz de Tenerife (Lorenzo Fandos Ayoro)
3r Premi a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
4rt Premi a la Falla 266 Mendizàbal (Carlos Herrero Muria)
5é Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sergio Sanz Romero)
6é Premi a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Toni Ramos Asensi)
7é Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Juan Lluch Martí)


PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
2n Premi a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
3r Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Lorenzo Fandos Ayoro)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2n Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
3r Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Vicente Almela Caballé)

Premios sección 11ª

Estas son las comisiones premiadas en la sección 11ª

1r Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Manolo Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)
3r Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Vicente Domínguez Pérez)
4rt Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (G. Ribas, Artes Plásticas)
5é Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Joaquín Martí Fernández)
6é Premi a la Falla 163 La Pobla del Duc-Benipeixcar (Rafael Chelli Collado)


PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Manolo Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)
3r Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Cristian García Carrasco)

Premios sección 12ª

Estas son las Fallas ganadoras de la sección 12ª

 1r Premi a la Falla 135 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Sergio Carrero Melián)
2n Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Andreu Sánchez Fernández)
3r Premi a la Falla 205 Nort-Doctor Zamenhoff (Daniel A. Guitarte Ortiz)
4rt Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Carlos Herranz Martínez)
5é Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Carlos Ramón Araque)
6é Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Vicente Espeleta García)
7é Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
8é Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Álvaro Guija Moreno)
9é Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Julia Navarro Coll)
2n Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Carlos Herranz Martínez)
3r Premi a la Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)

Premios sección 13ª

Estas son las comissiones premiadas en la sección 13ª

1r Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (David Ojeda Amorós)
2n Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manolo Martínez Reig)
3r Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosi)
4rt Premi a la Falla 236 Jesús (Pl.) (Juan Jesús García Pérez)
5é Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Daniel Salvador Esteve)
6é Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Juan Carlos Banacloy)
7é Premi a la Falla 210 Alacant (Javier Rico Catalán)
8é Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)


PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (David Ojeda Amorós)
2n Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Santiago Muñoz Girón)
3r Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Daniel Salvador Esteve)

Premios sección 14ª

Estos son las comisiones premiadas de la sección 14ª

1r Premi a la Falla 251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (Francisco Tarazona)
2n Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Santiago Muñoz Girón)
3r Premi a la Falla 208 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)
4rt Premi a la Falla 159 Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa (Juan Carlos Banacloy)
5é Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
6é Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (Emc2 Escultura)
7é Premi a la Falla 339 Blanqueries (Manolo Rubio Armiñana)
8é Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Sevior & Priol Arts)
9é Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Vicente J. García Pastor)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (Emc2 Escultura)
2n Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Reyes Pe)
3r Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Sevior & Priol Arts)

Premios sección 15ª

Estas son las fallas premiadas de la sección 15a

1r Premi a la Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manolo Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (José Ramón Lisarde Ferrer)
3r Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Joaquín Martí Fernández)
4rt Premi a la Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Daniel Alfredo Guitarte Ortiz)
5é Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (David Ojeda Amorós)
6é Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (Carlos Herranz Martínez)
7é Premi a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Lorenzo Fandos Ayoro)
8é Premi a la Falla 370 Llorers-Arquitecte Lucini (Fernando Martínez Hernández)
9é Premi a la Falla 69 Sant Josep Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Vicente Espeleta García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 97 Séneca-Iecla (Santiago Muñoz Girón)
2n Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
3r Premi a la Falla 128 Mestre Valls-Mariner Albesa (Vicente Albert García)

Premios sección 16ª

Estas son las fallas ganadoras de la sección 16ª

 1r Premi a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)
2n Premi a la Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José A. Azpeitia)
3r Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
4rt Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro)
5é Premi a la Falla 66 Arbre (Pl.) (Emilio Tamarit Simón)
6é Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Fernando Martínez Hernández)
7é Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
8é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
9é Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (José Antonio Marco Gómez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Leonardo Gómez Haro i Jaume Chornet Roig)
2n Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)
3r Premi a la Falla 329 Grup de Peixcadors del Perellonet (Jorge Navarro Doñate)

Premios sección 17ª

Estes són les falles premiades de la secció 17ª

1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manolo Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Antonio Ramos Asensi)
3r Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón)
4rt Premi a la Falla 70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello (Fernando Martínez Hernández)
5é Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (La Comissió)
6é Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Mª Teresa Meliá Santamaria)
7é Premi a la Falla 195 Gravador Jordán-Escultor Pastor (Francesc Gil Navas)


PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA


1r Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón)
2n Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (La Comissió)
3r Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Marisa Falcó y Paco Pellicer)

Premios sección 18a

Estas son las fallas premiadas de la sección 18a

1r Premi a la Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan Manuel Varó Corbí)
2n Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Paco Giner Artista SL)
3r Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (Arturo Atienza Puente)
4rt Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Fet D´encàrrec (Marisa Y Paco))
5é Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual Montes y Misión)
6é Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Francisco José Cuadros Martínez)
7é Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Alejandro Cano Hernández)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (Arturo Atienza Puente)
2n Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (La Comissió)
3r Premi a la Falla 73 Santa Creu (Pl.) (Vicente Espeleta García)

Premios sección 19ª

Estas son las fallas ganadoras de la sección 19ª

 1r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Óscar Villada/ Sergio Amar)
2n Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)
3r Premi a la Falla 153 Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana (Mª Teresa Meliá Santamaria)
4rt Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Cristian García Carrasco)
5é Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
6é Premi a la Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
7é Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (La Comissió)
8é Premi a la Falla 323 Fontcalent-Lebón (Apliquem3D)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Óscar Villada/ Sergio Amar)
2n Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Cristian García Carrasco)
3r Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (La Comissió)

Premios sección 20ª

Estas son las comisiones premiadas en la sección 20ª

1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Santiago Muñoz Girón)
2n Premi a la Falla 76 Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)
3r Premi a la Falla 333 Mestre Serrano-Alacant (Gotes de Foc, C.B.)
4rt Premi a la Falla 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez)
5é Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández)
6é Premi a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
7é Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
8é Premi a la Falla 237 Senent Ibañez-Massarojos (Francisco Olivares Y Juan Valencia)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Santiago Muñoz Girón)
2n Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)
3r Premi a la Falla 76 Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)

Premios sección 21ª

Estas son las Fallas ganadoras de la sección 21ª

1r Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
2n Premi a la Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc, C.B.)
3r Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)
4rt Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (Sevior & Priol Arts)
5é Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Víctor Navarro Granero)
6é Premi a la Falla 385 Vicent Castell Maíques (Pl.) (Francisco José Cuadros Martínez)
7é Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Marco Antonio Ceballos García)
8é Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Arturo Vallés Bea)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (Cristian García Carrasco)
2n Premi a la Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)
3r Premi a la Falla 299 Maria Ros-Manuel Iranzo (Paco Cuadros y David Zahonero)

Premios sección 22ª

Estas son las comisiones premiadas en la seccion 22ª

1r Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Alejandro Cano Hernández)
2n Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas)
3r Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
4rt Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
5é Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (La Comissió)
6é Premi a la Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)
7é Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives (Rubén Arcos Martí)
8é Premi a la Falla 172 Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa (Alfredo Villena y Sergio Lis)


PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Vicente Domínguez Pérez)
2n Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Alejandro Cano Hernández)
3r Premi a la Falla 338 Embarcador-Historiador Beti (La Comissió)

Últimas noticias

Contenido relacionado