domingo, 23 junio 2024

Información y noticias de la provincia de Valencia

Convento Jerusalén, Primer Premio de la Sección Especial de 2022

Esta comisión, por segundo año consecutivo, se ha llevado el premio más preciado de las fallas con la obra del artista Pere Baenas bajo el lema "2030"

La Falla Convento Jerusalén – Matemático Marzal está de enhorabuena. A pesar de la lluvia, el viento y los problemas para la plantà se ha alzado con el Primer Premio de la Sección Especial de las Fallas de 2022.

Esta obra del artista Pere Baenas bajo el lema “2030” y con un presupuesto de 300.000 euros ha conseguido que la comisión se pueda llevar, por segundo año consecutivo, el premio más preciado de las fallas. En 2021 esta comisión también consiguió este galardón con el monumento bajo el lema ‘Desenmascarados’.

Además, por si no fuera poco, Convento Jerusalén se ha llevado también esta edición el Premio Ninot Indultat Infantil por su ‘Madre Móvil del artista José Gallego, que pertenece a la falla ‘Vuelta sobre ruedas’ que también ha conseguido llevarse el Segundo Premio de la Sección Especial Infantil.

Completan el podio de la Sección Especial los monumentos de las comisiones de la Falla del Pilar en segundo lugar, con una obra de Paco Torres Jose, y en tercera posición la falla Cuba-Literat Azorín, del artista fallero, Vicente Martínez Aparisi.

El resto de premios de la categoria especial tal y como ha anunciado el concejal de Cultura Festiva y presidente de la Junta Central Fallera (JCF), Carlos Galiana, han ido en cuarto lugar para la comisión Almirall Cadarso-Comte d’Altea, de Manuel Algarra Salinas; en quinto lugar para Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana de Carlos Carsí García y en sexto lugar para la falla Na Jordana de Mario Gual del Olmo.

Concluyendo la clasificación han quedado las comisiones de Exposició-Misser Mascó de David Sánchez Llongo en séptima posición, en octava la falla Regne de València-Duc de Calàbria de Sergio Musoles Ros, en novena posición la falla Sueca-Literat Azorín de Santaeulalia Tematización S.L., y en décimo lugar Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite de Art En Foc y Mario Pérez Sánchez.

En cuanto a los Premios de Ingenio y Gracia han sido para ido a parar en primer lugar para la falla Almirall Cadarso – Comte d’Altea, en segundo lugar para Regne de València-Duc de Calàbria, y en tercer lugar para la falla Na Jordana.

Lista completa de premios

Premis Secció Especial

1r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pere Baenas García)
2n Premi a la Falla 34 Pilar, pl. (Estudifalles 3d S.L. (Paco Torres Josa)
3r Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Martínez Aparisi)
4rt Premi a la Falla 14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
5é Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
6é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Mario Gual Del Olmo)
7é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (David Sánchez Llongo)
8é Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
9é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Santaeulalia Tematización S.L.)
10é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Art En Foc y Mario Pérez Sánchez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
2n Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
3r Premi a la Falla 9 Na Jordana (Mario Gual Del Olmo)

Premios Fallas Experimentales 2021

1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (Miguel Hernández Aguelo (Miguel H))
2n Premi a la Falla 387 Jesús Morante Borrás-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzà Martínez)
3r Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Anna Ruiz Sospedra)
4rt Premi a la Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (José Vicente Vendrell Catalá)
5é Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Giovanni Nardin)
6é Premi a la Falla 198 Àngel, pl. (Fet d’encàrrec)
7é Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca, pl. (Vicente Julián García Pastor)
8é Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Giovanni Nardin)
9é Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Raúl Martínez “Chuky”)
10é Premi a la Falla 211 Lepant-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

Premios Caliu Fallas 2022

1r Premi a la Falla 182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades (La Comisión)
2n Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio y Amparo Ordaz Ceballos)
3r Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig)
4rt Premi a la Falla 211 Lepant-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)
5é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Erik Martínez Moncho)

Premios sección 1ªA

1r Premi a la Falla     44  Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

2n Premi a la Falla     84  Gravador Esteve-Ciril Amorós (Paco Giner Núñez)

  3r Premi a la Falla   149  Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (José Ramón Devis Benet)

4rt Premi a la Falla     83  Ciscar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

  5é Premi a la Falla   100  Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Salva Bañuls y Néstor Ruiz)

  6é Premi a la Falla     17  Quart-Palomar (Estudifalles 3d (paco Torres))

  7é Premi a la Falla     96  Quart Extramurs-Velázquez (Pau Soler Marchante)

  8é Premi a la Falla   384  Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà (David Sánchez Llongo)

  9é Premi a la Falla   178  Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)

10é Premi a la Falla   242  Ribera-Convent de Santa Clara (Carlos Carsí García)

11é Premi a la Falla   291  Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad (Luis Espinosa Olmos)

12é Premi a la Falla     89  Sant Vicent-Periodista Azzati (Xavier Herrero Martínez)

13é Premi a la Falla       6  Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest (Pasky Roda)

14é Premi a la Falla   151  Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Alberto Ribera Fernández)

15é Premi a la Falla   235  Barri de La Llum (Fernando Marzo Dasí)

16é Premi a la Falla       1  Mercat Central, pl. (José Luis Pascual Nebot)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1r Premi a la Falla   291  Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad (Luis Espinosa Olmos)

2n Premi a la Falla     44  Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

  3r Premi a la Falla   242  Ribera-Convent de Santa Clara (Carlos Carsí García)

Premios sección 1ªB

1r Premi a la Falla     10  Avinguda de l’Oest (Estudifalles 3D, S.L. (paco Torres Josa))

2n Premi a la Falla   174  Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

  3r Premi a la Falla     31  Lo Rat Penat (Erik Martínez Moncho)

4rt Premi a la Falla   300  Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Pau Soler Marchante)

  5é Premi a la Falla   227  Gayano Lluch (David Sánchez Llongo)

  6é Premi a la Falla     79  Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós)

  7é Premi a la Falla   145  Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

  8é Premi a la Falla   129  Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Sacabutxart S.L.)

  9é Premi a la Falla   278  Joaquim Costa-Comte d’Altea (Art en foc)

10é Premi a la Falla   316  Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas (disseny Carlos Corredera))

11é Premi a la Falla   204  Espartero-Ramón y Cajal (Plantadeu 2018 S.L.)

12é Premi a la Falla     53  Pintor Segrelles, pl. (José Ramón Devis i Benet)

13é Premi a la Falla     78  Bisbe Amigó-Conca (Arturo Vallés Bea)

14é Premi a la Falla     43  Marqués de Montortal-Berní i Català (Luis Enguídanos Montoro)

15é Premi a la Falla       3  Doctor Collado, pl. (Carlos Carsí García)

16é Premi a la Falla     55  Sapadors-Vicent Lleó (Vicente Llácer Rodrigo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1r Premi a la Falla     10  Avinguda de l’Oest (Estudifalles 3D, S.L. (paco Torres Josa))

2n Premi a la Falla     31  Lo Rat Penat (Erik Martínez Moncho)

  3r Premi a la Falla   174  Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

Premios sección 2ªA

1r Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Ernesto Cimas Ribera)

2n Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (Josué Beitia Cardós)

3r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sacabutxart S.L.)

4rt Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Iván Martínez Velló)

5é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Antonio Pérez Mena)

6é Premi a la Falla 217 Espartero-Mestre Plasencia (Javier Álvarez-Sala Salinas)

7é Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velázquez (Juane Cortell Dasca)

8é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Fernando Marzo Dasí)

9é Premi a la Falla 120 Molinell-Alboraia (Sergio Lis Abril)

10é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Latorre y Sanz)

11é Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Luis Espinosa Olmos)

12é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Miguel Ángel Royo y José Mª Baixauli)

13é Premi a la Falla 114 Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman (Víctor Navarro Granero)

14é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve Mares)

15é Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

16é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Artes plásticas Riberart)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa Olmos)

2n Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sacabutxart S.L.)

3r Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Miguel Ángel Royo y José Mª Baixauli)

Premios sección 2ªB

1r Premi a la Falla     32  Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2n Premi a la Falla   260  Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

  3r Premi a la Falla   192  Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sacabutxart S.L.)

4rt Premi a la Falla   288  Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Fernando Marzo Dasí)

  5é Premi a la Falla   276  Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rafael Martínez Reig)

  6é Premi a la Falla   358  Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Mario Cardells Solves)

  7é Premi a la Falla   110  Lope de Vega, pl. (Álvaro Guija Moreno)

  8é Premi a la Falla   310  Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberà (Salva Bañuls y Néstor Ruiz (Plantadeu 2018 SL))

9é Premi a la Falla   366  Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)

10é Premi a la Falla     62  Mossén Sorell-Corona (Manolo Martín Huguet amb Disseny D’estudio Yinsen)

11é Premi a la Falla   169  Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devis i Benet)

12é Premi a la Falla   274  Tenda, pl. (Luis Espinosa Olmos)

13é Premi a la Falla   375  Albereda-França (Iván Martínez Velló)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1r Premi a la Falla     62  Mossén Sorell-Corona (Manolo Martín Huguet amb Disseny D´estudio Yinsen)

2n Premi a la Falla     32  Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

  3r Premi a la Falla   260  Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

Premios sección 3ªA

1r Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art en Foc)
2n Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Sergio Musoles Ros)
3r Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Óscar García Cuesta)
4rt Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Fernando Llopis Torres “Ferni”)
5é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa Olmos)
6é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (José Manuel Gramaje Llisteri)
7é Premi a la Falla 142 Cuba-Buenos Aires (Cristián García Carrasco)
8é Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero Martínez)
9é Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Enrique Cardells Martínez)
10é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Antonio Pérez Mena)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero Martínez)
3r Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art en Foc)

Premios sección 3ªB

1r Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)

2n Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)

3r Premi a la Falla 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado)

4rt Premi a la Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Santaeulalia Tematización S.L.)

5é Premi a la Falla 93 General Llorens (ArtdeFoc Creaciones Artísticas S.L.)

6é Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Mauricio Moreira Santos)

7é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet, pl. (Josué Beitia Cardós)

8é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (P. Giner)

9é Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Manuel Martínez Reig)

10é Premi a la Falla 377 Av.de França-Alfred Toran i Olmos (Víctor Navarro Granero)

11é Premi a la Falla 125 Baró de San Petrillo-Leonor Jovani (Arturo Vallés Bea)

12é Premi a la Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Fernando López Cabañero)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop (Rafa Cheli Collado)

2n Premi a la Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Santaeulalia Tematización S.L.)

3r Premi a la Falla 93 General Llorens (ArtdeFoc Creaciones Artísticas S.L.)

Premios sección 3ªC

1r Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gonzalvo Martín)
2n Premi a la Falla 86 Blocs Platja (Mario Gual Del Olmo)
3r Premi a la Falla 102 Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres “Ferni”)
4rt Premi a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (José Luis Pascual Nebot)
5é Premi a la Falla 266 Mendizábal (Fernando López Cabañero)
6é Premi a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual Del Olmo)
7é Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (Luis Espinosa Olmos)
8é Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Sacabutxart S.L.)
9é Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Luis Herrero Gargallo)
10é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicent Albert García)
11é Premi a la Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Pedro Espadero Colmenar)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (José Luis Pascual Nebot)
2n Premi a la Falla 266 Mendizábal (Fernando López Cabañero)
3r Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Francisco Gonzalvo Martín)

Premios sección 4ªA

1r Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (José Miguel Gasent González)
2n Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
3r Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
4rt Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandi)
5é Premi a la Falla 88 Bailén-Xàtiva (Ignacio Ferrando Tamarit)
6é Premi a la Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Víctor Hugo Giner Blasco)
7é Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Estudio Quemadera)
8é Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig)
9é Premi a la Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (Baobab Spain Producción)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (José Miguel Gasent González)
2n Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
3r Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Rafael Martínez Reig)

Premios sección 4ªB

1r Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)

2n Premi a la Falla 147 Mare de Déu de Lepant, pl. (Lorenzo Fandos Ayoro)

3r Premi a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (Sacabutxart S.L.)

4rt Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)

5é Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Ximo Martí Fernández)

6é Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Lorenzo Fandos Ayoro)

7é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)

8é Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agustina d’Aragó (Fernando López Cabañero)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Luis Espinosa Olmos)

2n Premi a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Juan Jesús García Pérez)

3r Premi a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (Sacabutxart S.L.)

Premios sección 4ªC

1r Premi a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Art en Foc)
2n Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Ximo Martí Fernández)
3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Arturo Vallés Bea)
4rt Premi a la Falla 71 Trinitat-Alboraia (Daniel Barea Ortiz)
5é Premi a la Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Enric Andrés Alandí)
6é Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig, pl. (Rafael Martínez Reig)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Ximo Martí Fernández)
2n Premi a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Art en Foc)
3r Premi a la Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Enric Andrés Alandí)

Premios sección 5ªA

1r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Vicente Albert García)
2n Premi a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Ignacio Ferrando Tamarit)
3r Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Luis Enguídanos Montoro)
4rt Premi a la Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)
5é Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (Francisco Javier Sierra Alarcón)
6é Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (José Vicente Martínez Velló)
7é Premi a la Falla 272 Menéndez y Pelayo-Catalunya (Juane Cortell Dacsa)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 272 Menéndez y Pelayo-Catalunya (Juane Cortell Dacsa)
2n Premi a la Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)
3r Premi a la Falla 348 Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico (La Comisión)

Premios sección 5ªB

1r Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (José Francisco Gómez Fonseca)

2n Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Francisco Javier Tur Ortiz)

4rt Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa, pl. (Iván Martínez Velló)

5é Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Óscar García Cuesta)

6é Premi a la Falla 360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer (Víctor Navarro Granero)

7é Premi a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)

8é Premi a la Falla 326 Hellín-Pere de Luna (Mauricio Moreira Santos)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer (Víctor Navarro Granero)

2n Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa, pl. (Iván Martínez Velló)

3r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

Premios sección 5ªC

1r Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Josué Beitia Cardós)

2n Premi a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Benedito (Javier Rico Catalán)

3r Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Ramón Espuig Escrivá)

4rt Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)

5é Premi a la Falla 258 Calvo Acacio (Vidal Garrido Gavidia)

6é Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)

7é Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Latorre y Sanz)

8é Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (ArtdeFoc Creaciones Artísticas S.L.)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Benedito (Javier Rico Catalán)

2n Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Enrique Cardells Martínez)

3r Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Josué Beitia Cardós)

Premios sección 6ªA

1r Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sacabutxart S.L.)

2n Premi a la Falla 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Fernando Marzo Dasí)

3r Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Javier Álvarez-Sala Salinas)

4rt Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Alejandro Santaeulalia Serrán)

5é Premi a la Falla 304 Isaac Peral-Méndez Núñez (Daniel Barea Ortiz)

6é Premi a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Carlos Herranz Martínez)

7é Premi a la Falla 205 Nord-Doctor Zamenhoff (Jordi Palanca Marqués)

8é Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca, pl. (Vicente Julián García Pastor)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Fernando Marzo Dasí)

2n Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Manuel Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Sacabutxart S.L.)

Premios sección 6ªB

1r Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)

2n Premi a la Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)

3r Premi a la Falla 104 Rojas Clemente, pl. (Víctor Navarro Granero)

4rt Premi a la Falla 309 Negret, pl. (Sacabutxart S.L.)

5é Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Ignacio Ferrando Tamarit)

6é Premi a la Falla 275 Pouet, pl. (Lorenzo Santana Riquelme)

7é Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Pepe Benavent Piera)

8é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Miguel Gasent González)

9é Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Juane Cortell Dacsa)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 309 Negret, pl. (Sacabutxart S.L.)

2n Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Ignacio Ferrando Tamarit)

3r Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Vicente Julián García Pastor)

Premios sección 6ªC

1r Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)

2n Premi a la Falla 230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)

3r Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX (Francisco J. Cuadros y David Zahonero)

4rt Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Mauricio Moreira Santos)

5é Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)

6é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

7é Premi a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Víctor Caballero Gutiérrez)

8é Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (P. Giner)

9é Premi a la Falla 159 Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa (José Bartolomé Navarro)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)

2n Premi a la Falla 230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)

3r Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Mauricio Moreira Santos)

Premios sección 7ªA

1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (Miguel Hernández Aguelo (Miguel H))
2n Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cualladó (Arte efímero)
3r Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (José Miguel Gasent González)
4rt Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Cristián García Carrasco)
5é Premi a la Falla 66 Arbre, pl. (José Manuel Gramaje)
6é Premi a la Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Salvador Espert Corachán)
7é Premi a la Falla 344 Polo y Peyrolón-Ciutat de Mula (José Gómez Fonseca)
8é Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual Montes Carrasco y La Comisión)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cualladó (Arte efímero)
2n Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (Miguel Hernández Aguelo (Miguel H))
3r Premi a la Falla 66 Arbre, pl. (José Manuel Gramaje)

Premios sección 7ªB

1r Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Paco Mesado Poveda)

2n Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Vicente Albert García)

3r Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando “Hawa”)

4rt Premi a la Falla 338 Embarcador-Historiador Betí (Vicente Julián García Pastor)

5é Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregorio Gea (Francisco J. Cuadros y David Zahonero)

6é Premi a la Falla 233 Av. De la Plata-La Senyera (Javier Capella Claramonte)

7é Premi a la Falla 195 Gravador Jordán-Escultor Pastor (Fernando López Cabañero)

8é Premi a la Falla 211 Lepant-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Paco Mesado Poveda)

2n Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Vicente Albert García)

3r Premi a la Falla 338 Embarcador-Historiador Betí (Vicente Julián García Pastor)

Premios sección 7ªC

1r Premi a la Falla 333 Mestre Serrano-Alacant (Gotes de foc C.B.)

2n Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

3r Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll, pl. (Mª Teresa Meliá Santamaría)

4rt Premi a la Falla 208 Escalante-Marina (Pedro Espadero Colmenar)

5é Premi a la Falla 213 Vivons-Romeu de Corbera (Vicente Zacarés Carrió)

6é Premi a la Falla 261 Norman Bethune – Guillem Despuig (Sergio Carrero Melián)

7é Premi a la Falla 357 Moreria, pl. (Mª Teresa Meliá Santamaría)

8é Premi a la Falla 60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet (José Sales Asián)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

2n Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll, pl. (Mª Teresa Meliá Santamaría)

3r Premi a la Falla 333 Mestre Serrano-Alacant (Gotes de foc C.B.)

Premios sección 8ªA

1r Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Daniel Barea Ortiz)

2n Premi a la Falla 307 Àngel Villena-Pintor Sabater (Francisco J. Cuadros y David Zahonero)

3r Premi a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)

4rt Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Lorenzo Santana Riquelme)

5é Premi a la Falla 264 Lepant-En Joan d’Àustria (Francisco Ribes López)

6é Premi a la Falla 198 Àngel, pl. (Fet d’encàrrec)

7é Premi a la Falla 271 Mossén Milà, pl. (José Jarauta Navajas)

8é Premi a la Falla 134 Vilanova de Castelló-Horticultor Galán (Vidal Garrido Gavidia)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Daniel Barea Ortiz)

2n Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (Alejandro Santaeulalia Serrán)

3r Premi a la Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Francisco Gómez Fonseca)

Premios sección 8ªB

1r Premi a la Falla 237 Senent Ibáñez-Massarrojos (Francisco Olivares y Juan Valencia)

2n Premi a la Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Manuel Martínez Reig)

3r Premi a la Falla 243 Màlaga-Doctor Montoro (David Sánchez Llongo)

4rt Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

5é Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomàs (La Comisión)

6é Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer, pl. (José Ramón Lisarde Ferrer)

7é Premi a la Falla 323 Fontcalent-Lebon (Juane Cortell Dacsa)

8é Premi a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Lorenzo Fandos Ayoro)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 323 Fontcalent-Lebon (Juane Cortell Dacsa)

2n Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer, pl. (José Ramón Lisarde Ferrer)

3r Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives (Vicente Julián García Pastor)

Premios sección 8ªC

1r Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (La Comissió)

2n Premi a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch, pl. (José Pascual Roda Ferrando)

3r Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (La Comisión)

4rt Premi a la Falla 356 Evarist Bas-Cullera (Isidro Martínez Aparicio “Ventiscas”)

5é Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)

6é Premi a la Falla 296 Hondures, pl. (Mª Carmen Baeza Brotons)

7é Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (Arturo Vallés Bea)

8é Premi a la Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (José Vicente Vendrell Catalá)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (La Comisión)

2n Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (La Comissió)

3r Premi a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch, pl. (José Pascual Roda Ferrando)

Premios Extraordinarios

PREMIOS À PUNT
1 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2 31 LO RAT PENAT
3 388 MANUEL MELIA I FUSTER-CARLOS CORTINA

PREMIOS CONTROLA CLUB
1 271 PLAÇA MOSSEN MILA
2 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO

PREMIOS COL·LECTIU LAMBDA
1 324 GARCIA LORCA, AVDA – OLTA

PREMIOS GRANOTA – LEVANTE U.D.
1 89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
2 161 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-CISCAR
3 208 ESCALANTE – MARINA

PREMIOS SUPERDEPORTE-MEJOR ESCENA DEPORTE VALENCIANO
1 185 POETA ALTET – BENICARLO
2 364 PIO XII – JAIME ROIG
3 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
4 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
5 69 S. JOSE PIGNATELLI-AV.DR.PESET ALEIXAND.
6 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA

PREMIOS FUNDACIÓN OSGA REINTEGRA
1 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
2 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO

LA NOSTRA CIUTAT EL TEU REFUGI
1 360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER

PREMIOS PER A LES BONES PRACTIQUES PER UNES FALLES SEGURES I RESPONSABLES
1 361 CIUDAD DE CORDOBA-VICENTE TOMAS MARTI
2 93 GENERAL LLORENS

Últimas noticias

Contenido relacionado